Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/7198
Назва: Определение тяжелых металлов в чае методом инверсионной вольтамперометрии
Автори: Купчик, Олена Юріївна
Буяльская, Н. П.
Ключові слова: тяжелые металлы
цинк
кадмий
свинец
медь
чай
инверсионная вольтамперометрия
Дата публікації: 2015
Видавництво: Вісник Чернігівського державного технологічного університету
Бібліографічний опис: Купчик Е. Ю., Буяльская Н. П. Определение тяжелых металлов в чае методом инверсионной вольтамперометрии. Вісник Чернігівського державного технологічного університету. Серія : Технічні науки. 2015. № 1. С. 190-195.
Серія/номер: Технічні науки;
Короткий огляд (реферат): Исследованы потенциальные загрязнители, которые могут попадать в организм человека при чаепитии. Содержание таких тяжелых металлов, как цинк, кадмий, свинец и медь определено в чае методом инверсионной вольтамперометрии. Проанализировано содержание этих элементов в зеленом и черном чае, а также чае каркаде, которые можно купить в любом супермаркете города. Пробоподготовка образцов была выполнена окислительной минерализацией образца чая в нитратной кислоте. Для объективной оценки качества чая использовали отдельное определение по каждому из тяжелых металлов. Установлено, что во всех образцах чая содержатся все вышеперечисленные тяжелые металлы. На основании анализа экспериментальных данных выявлено, что все исследуемые образцы чая являются безопасными для потребителя.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/7198
Розташовується у зібраннях:Авторські публікації дослідників



Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.