Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/6062
Назва: Ингибирование биокоррозии стали композициями на основе растительного сырья
Автори: Бондар, Олена Сергіївна
Сиза, Ольга Іллівна
Ходаченко, А. Н.
Демченко, Наталія Ростиславівна
Савченко, О. Н.
Ключові слова: малоуглеродистая сталь
биокоррозия
ингибитор
Дата публікації: 2012
Видавництво: Энерготехнологии и ресурсосбережение : научно- технический журнал
Бібліографічний опис: Сиза О. І., Бондар О. С., Ходаченко А.Н., Демченко Н. Р.,Савченко О.Н. Ингибирование биокоррозии стали композициями на основе растительного сырья. Энерготехнологии и ресурсосбережение : научно- технический журнал. №1, 2012. С.32-36.
Короткий огляд (реферат): В рядах производных триазолоазепинилацегонитрила, тиатриазин диоксида и броми¬дов имидазоазепиния выявлены ингибиторы биокоррозии малоуглеродистой стали с биоцидным действием. Максимальный защитный эффект (94,7 %) в нейтральной среде с высокой концентрацией коррозионно-опасных микроорганизмов проявляет бромид ими-дазоазепиния, для которого установлено биоцидное действие на сульфатвосстанавливаю- щие, железовосстанавливающие и денитрифицирующие бактерии. Его использование для модификации ингибитора МГ-ЧДТУ на основе поверхностно-активных веществ расти-тельного происхождения позволило получить эффективную (97,9 %) синергетическую композицию для защиты малоуглеродистой стали от коррозии в водно-солевой среде с бактериальной сульфатредукцией.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/6062
Розташовується у зібраннях:Авторські публікації дослідників



Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.