Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/5940
Назва: История России в вузах Украины: проблемы изучения и преподавания
Автори: Ячменихин, Константин Михайлович
Ячменіхін, Костянтин Михайлович
Ключові слова: история России
ВУЗи Украины
изучение истории
Дата публікації: 2007
Видавництво: Украина и Россия на пути демократии: особенности переходного периода
Бібліографічний опис: Ячменихин К.М. История России в вузах Украины: проблемы изучения и преподавания // Украина и Россия на пути демократии: особенности переходного периода. – К. : Изд-во «Институт трансформации общества», 2007. – С. 191–193.
Короткий огляд (реферат): В советской системе подготовки кадров историков-исследователей сложилась весьма парадоксальная ситуация: в ведущих университетах страны (Московском, Ленинградском, например) существовал негласный запрет на исторические исследования, связанные с национальными окраинами, а на местах, как правило, изучали региональную историю. Исключение не составляли даже аспиранты, выезжавшие из периферийных вузов в столичные по так называемым целевым направлениям, - они также разрабатывали исключительно региональные сюжеты. В итоге - отсутствие специалистов по общеимперским и общесоюзным вопросам на местах, и наоборот - отсутствие специалистов (со знанием языка) по истории национальных окраин в центре.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/5940
Розташовується у зібраннях:Авторські публікації дослідників



Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.