Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/5927
Назва: Европейские компоненты в хозяйственной жизни военных поселений Российской империи
Автори: Ячменихин, Константин Михайлович
Ячменіхін, Костянтин Михайлович
Ключові слова: военные поселения
продовольственное снабжение
сельскохозяйственное производство
Дата публікації: 2009
Видавництво: Диффузия европейских инноваций в Российской империи: материалы Всероссийской научной конференции
Бібліографічний опис: Ячменихин К.М. Европейские компоненты в хозяйственной жизни военных поселений Российской империи // Диффузия европейских инноваций в Российской империи: материалы Всероссийской научной конференции, 10-11 ноября 2009 г. – УрО РАН; Банк культурной инновации, 2009. – С. 188–195.
Короткий огляд (реферат): В российской и советской историографии военные поселения российской армии первой половины XIX в. интерпретировались исключительно как худшее проявление крепостничества, как переход к реакционной внутренней политике после окончания Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов. В результате изменения методологической парадигмы в отечественной историографии, а также изучения массовых источников, сберегающихся в Российском государственном военно-историческом архиве, в последнее время удалось доказать ошибочность этой концепции и интерпретировать введение и функционирование военных поселений как паллиативную реформу в области комплектования и продовольственного обеспечения вооруженных сил.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/5927
Розташовується у зібраннях:Авторські публікації дослідників



Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.