Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/5882
Назва: Алексей Андреевич Аракчеев
Автори: Ячменіхін, Костянтин Михайлович
Ключові слова: граф Алексей Андреевич Аракчеев
государственный деятель
Дата публікації: 1997
Видавництво: Российские консерваторы
Бібліографічний опис: Ячменихин К.М. Алексей Андреевич Аракчеев. Российские консерваторы. М.: Информационно-издательское агентство «Русский мир», 1997. С.18–62.
Короткий огляд (реферат): В политической истории России XIX в. трудно найти более одиозную фигуру государственного деятеля, чем граф Алексей Андреевич Аракчеев, который столь неоднозначно и противоречиво оценивался как современниками, так и потомками. Сподвижник имераторов Павла I и Александра I, он оказывал настолько значительное влияние на формирование отдельных сторон внутриполитического курса, что в отечественную историографию прочно вошло понятие «аракчеевщины», с которой обычно связывают политику российского правительства после Отечественной войны 1812 г. Одним из характерных признаков данного курса было насаждение системы военных поселений. Поскольку непосредственным исполнителем был Аракчеев, постольку именно эта часть его карьеры и заслонила всю его предшествующую деятельность и дала повод для столь полярных оценок как в научных, так и в художественных произведениях.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/5882
Розташовується у зібраннях:Авторські публікації дослідників

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Алексей Андреевич Аракчеев.pdf16.37 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.