Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/5875
Назва: А.А. Аракчеев – помещик
Автори: Соломенна, Тетяна Валеріївна
Ячменіхін, Костянтин Михайлович
Ключові слова: помещик
А.А. Аракчеев
первая половина ХІХ в.
Дата публікації: 2002
Видавництво: Вестник Московского университета.
Бібліографічний опис: Соломенная Т.В., Ячменихин К.М. А.А. Аракчеев – поміщик. Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2002. № 5. С. 50–55.
Короткий огляд (реферат): Работа XXVII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы продемонстрировала возрастающее внимание отечественных исследователей к субъективным факторам исторического процесса. В частности, были затронуты проблемы крестьянской ментальности и ее влияния на уровень хозяйственного развития. В условиях дореформенной России, когда большая часть крестьянства воспринимала мир глазами священника и помещика, роль последнего в их хозяйстве и в быту была, несомненно, значительной. Просвещенный помещик, конечно, понимал, что основой его благосостояния является зажиточное крестьянское хозяйство и поэтому принимал определенные меры для его стабильного функционирования. Не вдаваясь в вопрос о критериях зажиточности, отметим только, что, по нашему мнению, понятие это конкретно-историческое и критерии зажиточности зависят от места и времени, т.е. должны интерпретироваться через призму историзма.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/5875
Розташовується у зібраннях:Авторські публікації дослідників

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
А.А. Аракчеев – помещик.pdf2.21 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.