Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/5856
Назва: А.А. Аракчеев и военные поселения
Автори: Ячменіхін, Костянтин Михайлович
Ключові слова: А.А. Аракчеев
военные поселения
деятельность графа
Дата публікації: 2012
Видавництво: Бертеневские чтения: материалы Областной научно-практической конференции, посвященной 200-лерию победы России в Отечественной войне 1812 года.
Бібліографічний опис: Ячменихин К.М. А.А. Аракчеев и военные поселения. Бертеневские чтения: материалы Областной научно-практической конференции, посвященной 200-лерию победы России в Отечественной войне 1812 года. Липецк, 11-12 октября 2012 г. Липецк: ЛГУ, 2012. С 90–97.
Короткий огляд (реферат): Образ графа Алексея Андреевича Аракчеева (1769-1834 гг.) в историографии жизни всегда был связан с главным детищем его жизни - военными поселениями. Его жизни и деятельности посвящена весьма обширная литература как исследовательского, так и публицистического характера (1). Подавляющее большинство работ, на наш взгляд, грешат откровенной тенденциозностью, поскольку написаны преимущественно на основе мемуарной литературы второй половины XIX в., когда стало модным критиковать предыдущие царствования. В советской историографии, как мы помним, А.А. Аракчеев слыл реакционным государственным деятелем и весьма недалеким человеком. Но уже один тот факт что под его руководством был создан такой огромный по масштабам институт как военные поселения, заставляет усомнится в последнем. В подтверждение этого, хотелось бы напомнить, что он закончил одно из лучших учебных заведений Времени - Артиллерийский и инженерный шляхетский корпус, где преподавание многих дисциплин велось на немецком и французском языках. О кругозоре и интелектуальном уровне графа может служить анализ его домашней библиотеки.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/5856
Розташовується у зібраннях:Авторські публікації дослідників

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
А.А. Аракчеев и военные поселения.pdf2.72 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.