Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/5747
Назва: Влияние техногенного загрязнения на структуру микробного сообщества почвы в процессе биокоррозии
Автори: Лохова, В. И.
Третяк, Олександр Петрович
Ткачук (Смикун), Наталія Василівна
Курмакова, Ірина Миколаївна
Ключові слова: пестициды
отходы производства
техногенные загрязнители
сульфатредуцирующие бактерии
денитрифицирующие бактерии
сапрофитные бактерии
микроскопические грибы
Дата публікації: 1999
Видавництво: Бюлетень Інституту сільськогосподарської мікробіології
Бібліографічний опис: Лохова В. И., Третяк А. П., Смыкун Н. В., Курмакова И. Н. Влияние техногенного загрязнения на структуру микробного сообщества почвы в процессе биокоррозии. Бюлетень Інституту сільськогосподарської мікробіології. 1999. №5. С. 27-31.
Короткий огляд (реферат): Изучено влияние некоторых пестицидов (Линурон, Рамрод, Гексилур, Симазин, ДНОК) и отходов производств (отход переработки капролактама, сточная вода деревообрабатывающего предприятия), в качестве техногенных загрязнителей, на структуру микробного сообщества чернозема оподзоленного в процессе биокоррозии стали. Определены биоцидные свойства техногенных загрязнителей по отношению к группам микроорганизмов, участвующих, как в их утилизации, так и в процессе биокоррозии. Гексилур и отход переработки капролактама ингибируют процесс почвенной коррозии стали за счет своих биоцидных свойств по отношению к сульфатредуцирующим и денитрифицирующим бактериям. Рамрод, Симазин и ДНОК, являясь биоцидами для денитрифицирующих бактерий, стимулируют рост численности сульфатредуцирующих бактерий, проявляя при этом свойства ингибиторов биокоррозии. Линурон и сточная вода деревообрабатывающего предприятия способствуют развитию коррозионно-опасных микроорганизмов, усиливая биодеградацию металлов в почве. Наибольшее влияние на микроскопические грибы и сапрофитные бактерии оказывает сточная вода деревообрабатывающего предприятия и Гексилур.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/5747
Розташовується у зібраннях:Авторські публікації дослідників



Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.