Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/4590
Назва: Формула Грина и условия разрешимости нелокальных эллиптических граничных задач
Автори: Ройтберг, Яків Абрамович
Шефтель, 3. Г.
Ключові слова: формула Грина
нелокальные эллиптические граничные задачи
граничные условия
нелокальные задачи с параметром
Дата публікації: 1973
Видавництво: Украинский математический журнал
Бібліографічний опис: Ройтберг Я. А, Шефтель 3. Г. Формула Грина и условия разрешимости нелокальных эллиптических граничных задач. Украинский математический журнал. 1973. Т. 25, №4. С. 479–491.
Короткий огляд (реферат): В данной работе изучается один класс нелокальных задач для эллиптических уравнений произвольного порядка (в том числе и с коэффициентами, терпящими разрывы 1-го рода вдоль некоторого многообразия y). В этих задачах «граничные условия» задаются линейными дифференциальными соотношениями, связывающими значения искомой функции и се производных в точках границы Г данной области с их значениями на у. Для уравнений и систем 2-го порядка с непрерывными коэффициентами подобная задача была поставлена А. В. Бицадзе и А. А. Самарским [1]; там же предложена методика решения этой задачи, которая иллюстрируется на примере уравнения Лапласа с условиями типа условий Дирихле. В работах [2, 3] развит другой подход к изучению подобных задач, использующий созданную в последние годы общую теорию эллиптических уравнений. В этих работах установлены условия, необходимые и достаточные для нетеровостн общих нелокальных граничных задач такого типа для эллиптических уравнений и систем любого порядка. Там изучены также нелокальные задачи с параметром, входящим полиномиально в уравнения и граничные условия; для таких задач найдены алгебраические условия, обеспечивающие однозначную разрешимость при больших значениях параметра. Подобные нелокальные задачи изучали также Н. В.Житарашу и С. Д. Эйдельман [4]. В данной работе вводится понятие нормальных нелокальных граничных условий и выводится формула Грина, что дает возможность сформулировать сопряженную задачу; она оказывается эллиптической задачей того же типа. Это позволяет уточнить условия разрешимости основной и сопряженной задач.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/4590
Розташовується у зібраннях:Авторські публікації дослідників



Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.