Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/4372
Назва: Антибактериальная и фитотоксическая активность производных антипирина с имидазоазепиновым фрагментом
Автори: Ткачук (Смикун), Наталія Василівна
Янченко, Віктор Олексійович
Демченко, А. М.
Ключові слова: сульфатвосстанавливающие бактерии
аммонифицирующие бактерии
биотестирование
Lepidium sativum L.
Allium cepa L.
производные антипирина с имидазоазепиновым фрагментом
митотический индекс
продолжительность фаз митоза
частота хромосомных аберраций
Дата публікації: 2015
Видавництво: Вестник БГУ
Бібліографічний опис: Ткачук Н. В., Янченко В. А., Демченко А. М. Антибактериальная и фитотоксическая активность производных антипирина с имидазоазепиновым фрагментом. Вестник БГУ. Серия 2 : Биология. Химия. География. 2015. № 1. С. 38-43.
Короткий огляд (реферат): Исследована антибактериальная активность новых производных антипирина с имидазоазепиновым фрагментом по отношению к коррозионно-опасным сульфатвосстанавливающим и аммонифицирующим бактериям методом диффузии в агар. При этом в концентрациях производных 12 ÷120 мкг/диск показано развитие бактерий. Более того, отмечена стимуляция роста аммонифицирующих бактерий, что делает соединения неперспективными в качестве биоцидов для защиты металлов от микробной коррозии. Фитотоксичность производных в концентрации 100 мкг/мл исследована методом биотестирования на Lepidium sativum L. и Allium cepa L. Определено, что энергия прорастания и всхожесть семян L. sativum L. в присутствии исследованных соединений находятся в пределах контроля. Установлено угнетающее действие на рост корней проростков L. sativum L. Производных с неароматической гетеросистемой без заместителя, с метоксильным радикалом, а также с бромом и хлором в 4-м положении фенильного радикала. В Allium-тесте выявлена высокая цито- и генотоксичность для соединений с неароматической гетеросистемой без радикалов и с метоксильным радикалом, а цитотоксичность – для соединения с метоксильным радикалом, но с ароматической гетеросистемой.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/4372
Розташовується у зібраннях:Авторські публікації дослідників



Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.