Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/3099
Назва: Вербализация концептуальных конструктов НАЧАЛА и КОНЦА в англоязычном журнальном дискурсе
Автори: Репех, Наталія
Ключові слова: Вербализация концептуальных конструктов
НАЧАЛО
КОНЕЦ
англоязычный журнальный дискурс
Дата публікації: 2010
Видавництво: Международный конгресс по когнитивной лингвистике: сб. материалов 29 сентября
Бібліографічний опис: Репех Н. В. Вербализация концептуальных конструктов НАЧАЛА и КОНЦА в англоязычном журнальном дискурсе / Н. В. Репех // Международный конгресс по когнитивной лингвистике: сб. материалов 29 сентября – 1 октября 2010 года / отв. ред. Н. Н. Болдырев. — Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010. — С. 343–345.
Короткий огляд (реферат): НАЧАЛО и КОНЕЦ являются сложными многоаспектными понятиями, представляющими интерес для лингвистики в аспекте средств их вербализации: первичных, прямо выражающих идею НАЧАЛА или КОНЦА, и вторичных, которые концептуализируют эти смыслы в терминах повседневного опыта, представленного рождением или смертью, рассветом и закатом, созданием и разрушением, входом и выходом и др. [Мечковская 2002: 109]. Перцептивная основа формирования НАЧАЛА и КОНЦА, связанная с идеей предела, который одновременно замыкает и начинает определённые периоды времени или участки пространства, определяет их конструктивную сущность, состоящую в использовании этих концептов для разных трактовок ситуации. Наиболее полно конструктивная сущность НАЧАЛА и КОНЦА раскрывается в медиа-дискурсе, который рассматривается как реальность, созданная средствами массовой коммуникации [Потапенко 2008: 1]. Репрезентируя события и явления, которые быстро начинаются, розвиваются и завершаются, медиа-дискурс вербализует НАЧАЛО и КОНЕЦ первичными и вторичными языковыми средствами, вызывая у аудитории эффект предела.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/3099
Розташовується у зібраннях:Науково-практична конференція

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Репех-Тамбов 2010.pdf241.14 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.