Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/1828
Назва: К вопросу о некоторых архетипах православной культурологии
Автори: Столяр, Марина Борисівна
Ключові слова: культурология
православие
фрейдизм
неофрейдизм
бессознательное
духовная интуиция
Дата публікації: 2007
Видавництво: Христианская мысль
Бібліографічний опис: Столяр М.Б. К вопросу о некоторых архетипах православной культурологии. Христианская мысль. 2007–2008. № 4. С. 128–135.
Короткий огляд (реферат): В современной культурологии тезис о взаимосвязи сознательного и бессознательного в культуре является аксиомой. Однако в литературе утвердилась едва ли не однозначная интерпретациями бессознательного в пределах фрейдистской и неофрейдистской парадигм. Автор утверждает, что фрейдизм исследовал лишь демоническую сторону бессознательного, раскрыл жесткий, аффектный по своей природе механизм навязывания сферой бессознательного определенных желаний и смыслов. Раскрытие механизма действия бессознательного при этом абстрагировалось от того фундаментального факта человеческого бытия, каковым является свобода. В данном случае происходит традиционное для философии отождествление свободного и сознательного. Автор статьи на основе личного опыта взросления и социализации делает вывод: даже тогда, когда можно говорить о бессознательном вторжении в творчество некоторых архетипов, даже в этом случае не следует ограничивать свободу самоопределения личности, духовная интуиция которого способствует прорыву бессознательного определенного содержательного спектра. В отличие от фрейдизма, православная концепция культуры признает наличие в подсознании отдельного человека и культуры не только агрессивных и страстных эгоистических импульсов, но и противоположных устремлений – жертвенности, покаяния и любви.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/1828
Розташовується у зібраннях:Авторські публікації дослідників

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
К вопросу о некоторых архетипах православной культурологии.pdf259.46 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.