Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/1279
Назва: Влияние глифосата на энергетический обмен в органах карпа
Автори: Жиденко, Алла Олександрівна
Бібчук, Катерина В’ячеславівна
Барбухо, О.В.
Ключові слова: глифосат
энергетический обмен
карп
активность энзимов
Дата публікації: 2013
Видавництво: Український біохімічний журнал
Бібліографічний опис: Жиденко А. А., Бибчук Е. В., Барбухо Е. В. Влияние глифосата на энергетический обмен в органах карпа. Український біохімічний журнал. 2013. Т. 85. №3. С. 22-30.
Короткий огляд (реферат): Применение глифосата в качестве гербицида в сельском хозяйстве может привести к его частичному попаданию, а также его метаболитов (аминометилфосфоновой кислоты) в продукты пита-ния и представлять угрозу для здоровья человека. действие глифосата на организм рыб на биохимиче-ском уровне изучено недостаточно. В работе исследованы изменения в содержании адениннуклеотидов, активность энзимов, количественные показатели субстратов энергетического обмена в организме карпа при добавлении глифосата в воду, в которой находились рыбы. Установлено, что под влиянием глифосата в печени, в мозгу и в белых мышцах двухлеток карпа главным энергетическим субстратом являются протеины. Глифосат снижает энергетический обмен в мозгу карпа и увеличивает – в белых мышцах. рост активности энзимов катаболических реакций печени под действием глифосата можно отнести к адаптивным перестройкам в организме карпа в ответ на действие глифосата.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/1279
Розташовується у зібраннях:Авторські публікації дослідників

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Влияние глифосата на энергетический обмен в органах карпа.pdf572.42 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.