Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/1145
Назва: Взаимосвязь чувствительности к влияниям и механизмов психологической защиты у молодежи
Автори: Скок, Алла Георгіївна
Шлімакова, Ірина Іванівна
Ключові слова: механизмы психологической защиты
чувствительность
влияние
Дата публікації: 2018
Видавництво: Шлимакова И.И.Взаимосвязь чувствительности к влияниям и механизмов психологической защиты у молодежи. Вестник Полоцкого государственного университета. Серия Е. Педагогические науки. С.76-83.
Короткий огляд (реферат): Анализируется проблема взаимосвязи между формами проявления чувствительности к влияниям жизненной среды и механизмами психологической защиты. Представлены результаты эмпирического исследования чувствительности молодежи к разного рода влияниям. Показано, что молодые люди наиболее склонны к проявлениям позитивной чувствительности по отношению к разным влияниям, достаточно выражен у них показатель терпимости, меньше всего отслеживается показатель негативного восприятия влияний. Продемонстрированы особенности проявления психологической защиты у студентов, учащихся и курсантов. Акцентировано вниманиена том, что у молодых людей доминирующим механизмом является проекция, достаточно выражен механизм интеллектуализии, наименее проявлен механизм вытеснение. Проанализированы взаимосвязи между особенностями механизмов психологической защиты и формами проявления чувствительности молодежи к социальным, природным, культурологическим и самовлияниям.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): erpub.chnpu.edu.ua:8080/jspui/handle/123456789/1145
Розташовується у зібраннях:Авторські публікації дослідників



Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.